понедельник, 29 августа 2016 г.

Значение музыки в нашей жизни.

  Музыка неотъемлемая часть нашей жизни, которая сопровождает нас от рождения и до смерти везде и всюду, когда угодно: на улице, дома, в школе, в университете, работе.  Музыка влияет на все живые организмы. Если обращаться к истории, мы увидим, что музыка всегда играла важную роль в жизни человека и практически все важные, радостные и грустные события в истории человека тесно связаны с музыкой. Праздники, войны, обряды – всё это невозможно представить без неё, так как если в мире и есть что-то, что может дать выражение уму и чувствам, – то это музыка.
  То, как музыка помогает человеку справиться с трудными жизненными ситуациями, вряд ли сопоставимо с каким-либо другим средством известным человеку. Музыка способна создать и поддержать нужное настроение: она помогает расслабиться, а может наоборот зарядить энергией. Веселая и энергичная музыка оказывает положительное влияние на человека и заставляет его сменить грусть на радость, а печаль на оптимизм и жизнелюбие. Она способна положительно воздействовать и сделать человека счастливее.  Порой только музыка может рассказать о чувствах и эмоциях больше чем слова.
   “Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полету воображения; музыка придает жизнь и веселье всему существующему… Ее можно назвать воплощением всего прекрасного и всего возвышенного.” - Платон
  Стоит также отметить, что влияние музыки на организм человека имеет большое значение: музыка повышает эффективность (влияние музыки на психику человека подобно допингу, применяемому некоторыми спортсменами) и стимулирует процесс обучения ( то есть, человек, который слушает музыку, больше склонен к изучению языков, совершенствованию памяти, вниманию и даже к умению выражать свои эмоции голосом).
  Таким образом, музыка не только оказывает положительное влияние на разум и организм человека, но так же является универсальным языком, с помощью которого могут без переводчика общаться люди разных народов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий